"Умный дом" - многозонный климат-контроль

Климат-контроль

 
 

Климат контроль — это система автоматического контроля и поддержания стабильной температуры в помещении. Она предназначена для создания комфортных условий. Климат контроль объединяет в единое целое систему отопления, вентиляции, фильтрации, кондиционирования, увлажнения воздуха и , конечно, теплого пола. Создав уютную атмосферу Вы сможете знать параметры температуры и влажности воздуха. Комфортный климат позволит продуктивно работать,полноценно отдыхать и быть уверенным в здоровье ваших близких.Управляемые автоматикой компании "ССТ" климатические приборы сформируют в доме здоровую и комфортную среду для каждого члена семьи в соответствии с его требованиями.

Климат-контроль позволит разделять на зоны помещение. В ванной, спальне и детской можно увеличить температуру, в прихожей и коридоре — прохладнее. Так же можно создавать отдельные зоны для библиотеки, винного погреба или бассейна. А самое главное, управлять всем этим можно, всего лишь, при помощи панели управления.

Не стоит забывать, что в отопительной системе есть другие разнообразные компоненты, например, радиаторы, отопительные котлы, оконные системы и другое. Ручное управление такими системами обычно невозможно, поэтому оборудование настраивают на начальном этапе установки. Но система умного дома позволяет контролировать и управлять ими. Все эти операции так же выполняются одним прикосновением к панели управления.

Выходя из дома, климат проследит за температурой для наиболее важных помещений и выключит все лишние приборы, что сэкономит электроэнергию Вашего дома. Приезжая обратно, можно включить отопление или кондиционирование на нужный уровень и, зайдя в дом, почувствовать комфорт в нем.

Индивидуальная среда для каждого.
 
В умном доме в каждом помещении можно установить свой микроклимат.
 
В доме с многозонным климат- контролем вам не нужно крутить многочисленные ручки термостатических вентилей на радиаторах, нажимать кнопки на пультах кондиционеров и программировать их таймеры.
 
Достаточно выставить требуемую температуру на интеллектуальном выключателе или сенсорной управляющей панели, и, как в автомобиле, автоматизированная система сама решит, что и на какую мощность включить.
 
Переход между дневным и ночным режимом может происходить автоматически, кроме того, система способна сама перейти с экономичного режима на комфортный, если в помещении появятся люди.
 
 
Основные функции климат -контроля:
 
Разделение на ступени нагрева и охлаждения
В каждой климатической зоне (комнате) разные нагреватели (радиаторы, конвекторы, фанкойлы и кондиционеры в режиме нагрева, иногда теплые полы) назначаются ступенями нагрева. Если не справляется 1-я ступень, то включается дополнительно 2-я и т.д. Распределение на ступени производится с учетом комфорта и экономии энергии. Для охлаждения обычно используется одна ступень (фанкойл или кондиционер). Мощность каждой ступени регулируется от 0 до 100% по решению автоматики.
+ заданная температура поддерживается наиболее комфортным, тихим, экономным образом.
- дополнительные требования к системам отопления и охлаждения.
 
Включение кондиционирования под управление климат- контроля
Автоматика сама управляет кондиционерами как элементами нагрева и охлаждения без вмешательства пользователей, согласуя работу с системами отопления.
+ не нужно беспокоиться о заблаговременном включении кондиционеров. Экономия энергии.
- дополнительные требования к построению системы кондиционирования.
 
Включение отопления в систему климат -контроля
Автоматика управляет радиаторами, конвекторами и прочими отопительными приборами без участия пользователей в соответствии с разбиением на ступени.
+ не нужно беспокоиться об управлении радиаторами и конвекторами. Экономия энергии.
- дополнительные требования к построению системы отопления.
 
Управление теплыми полами
Есть возможность автоматически включать и выключать теплые полы с соответствии с разными сценариями. Чаще всего используется автоматическое отключение в случае длительного отсутствия жильцов.
+ экономия энергии во время отсутствия хозяев, возможность центрального контроля.
- по приезду хозяев полам потребуется время, чтобы прогреться.
 
Управление приточной и вытяжной вентиляцией
Управление объемом подачи, температурой. Возможна выборочная подача воздуха только в используемые в данный момент помещения. Отключение при отъезде. Контроль работы оборудования.
+ значительная экономия энергии, возможность дистанционного контроля.
- дополнительные требования к системе вентиляции.
 
Управление влажностью
В зимнее время автоматика управляет работой увлажнителей (в составе приточной вентиляции). В помещениях поддерживается заданная влажность.
+ комфорт в зимнее время, не нужно беспокоиться о работе системы.
- дополнительные затраты.
Интегрированные решения
 
 
Безопасность современного дома строится на "трех китах" - охранная и пожарная сигнализация, видеонаблюдение, контроль доступа.
 
В умном доме эти функции можно обогатить дополнительными возможностями за счет интеграции с другими системами. Вот только некоторые примеры:
 
• На сенсорной панели или плазменном экране изображен план дома, а на нем отражается, где и какой охранный датчик сработал. А также расставлены пиктограммы видеокамер, нажмите на любую и получите изображение от нее.
• При срабатывании детекторов движения в саду зажигается уличное освещение, а камеры видеонаблюдения сами разворачиваются в сторону нарушителя.
• Когда вы уходите из дома, сенсорный экран покажет вам, где не закрыто окно.
• При проникновении нарушителя, система сделает нужные звонки и выдаст звуковое предупреждение.
• При пожаре блокируется вентиляция, чтобы предотвратить распространение огня и дыма, включается система дымоудаления.
 
Обратите внимание на следующие рекомендации:
 
Деление охранной сигнализации на рубежи
Полный набор рубежей, которые используются в загородном доме такой:
№1 - охрана внутри помещений. Чаще всего используются пассивные ИК датчики движения, которые регистрируют людей. Современные датчики имеют дизайн, схожий с прочим оконечным оборудованием в комнате.
№2 - периметр дома (окна, двери). Используются датчики открытия окон и дверей, датчики разбития стекла.
№3 - приближение к фасаду дома. Это активные или пассивные ИК датчики, дающие сигнал приближения человека к внешней стороне дома на расстояние (зависит от датчиков) 10 см - 3 м.
№4 - охрана периметра участка. в зависимости от конструкции забора, включает системы на активных ИК барьерах, СВЧ барьерах или чувствительных кабелях. Зоны ворот и калиток защищаются отдельно.
 
Охрана бассейна от детей
Сенсоры фиксируют присутствие людей в зоне бассейна или пересечение линии периметра бассейна. Если рядом нет взрослых - зазвучит сирена.
 
Оповещение о тревоге по телефону
В случае срабатывания охранной или пожарной сигнализации, информация о тревоге может быть отправлена по SMS или голосовым звонком.
 
Вывод домофона на телевизоры и  телефоны.
При звонке гостя на любом телевизоре можно посмотреть видеокартинку. А при помощи ближайшего телефона можно поговорить и даже открыть дверь!
 
Просмотр видеокамер через интернет
Специальные цифровые IP камеры (или обычные + сервер) позволят видеть картинку через интернет, включая записанное видео. Также можно использовать для просмотра любой компьютер или сенсорную панель в доме.
 
Изображение видеокамер на телевизорах
Любой телевизор легко становится монитором видеонаблюдения. Это удобно, чтобы следить за обстановкой вокруг дома из комнат. На телевизоры можно вывести не все камеры, а только выделенные.

 

Умный дом - часто задаваемые вопросы

Умный дом - панели управления

Умное освещение

Многозонный климат-контроль

Контроль инженерных систем

Умный дом - управление шторами и жалюзи

Умный дом - системы мультирум

Домашний кинотеатр

Интегрированные слаботочные системы

Электроснабжение

_Популярная продукция

popular3
 
popular1
 
popular2
 
popular4
 
popular5

НОВИНКИ

Bironi